СООТВЕТСТВИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДОО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ДО

19.03.2024

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДЫ ДО

19.03.2024

Соответствие  развивающей предметно-пространственной среды ДОО требованиям ФГОС ДО

В связи с введением ФГОС ДО, вопрос об организации развивающей предметно-пространственной среды является особо актуальным, т. к. она должна обеспечивать возможность педагогам дошкольной образовательной организации эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова).

Анализ развивающей предметно-пространственной среды опирается на следующие нормативно-правовые документы:

Приказ от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении Федерального образовательного стандарта дошкольного образования»;

Постановлением от 28.09.2020 года №26 «Об утверждении Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

При организации развивающей предметно-пространственной среды учитываются следующие требования: Хочу такой сайт

1.Обеспечение максимальной реализации образовательного потенциала пространства;

2.Возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, возможность для уединения;

3.Насыщенность среды, в соответствии с возрастными возможностями детей и содержанию программы;

4.Трансформируемость пространства;

5.Полифункциональность материалов;

6.Вариативность среды;

7.Доступность среды;