ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, КОМПЛЕКСНО - ЦЕЛЕВЫЕ, АВТОРСКИЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ПРОГРАММ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, МЕТОДМАТЕРИАЛЫ

11.03.2024

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБДОУ ЕРЗОВСКИЙ ДС "РОМАШКА"

11.03.2024

Образовательная программа МБДОУ Ерзовский ДС «Ромашка» (далее Программа) разработана рабочей группой в соответствии со следующими нормативными документами:

·         Конституцией РФ.

·         Федеральным законом «Об образовании в  Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ

·          Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам ДО (приказ Минобрнауки России от 30.08.2013г. № 1014).

·         Приказом Минобрнауки России от 14.11.2013г. № 30384 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

·         Федеральной  образовательной  программой  дошкольного  образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1022).

Программа – документ, отражающий содержание и организацию воспитательно - образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направленный на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности.

Содержание образовательного процесса в  МБДОУ Ерзовский ДС «Ромашка» выстроено с учетом следующих программ и технологий:

1.      Основная образовательная программа МБДОУ Ерзовский ДС «Ромашка».

2.      Рабочие программы воспитателей и специалистов.

3.      Парциальная программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыкова.

4.      Парциальная программа по  ознакомлению дошкольников с миром природы «Юный эколог» С.Н. Николаева.

5.      Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Маханёва.

6.      Парциальная программа гражданско – патриотического воспитания дошкольников «Мы живём в России» Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова.

7.      Парциальная региональная программа «Воспитание маленького волжанина» под редакцией Е.С. Евдокимовой.

8.      Авторская программа «Математика в детском саду» В.П. Новикова.

9.       Авторская программа музыкального воспитания «Ладушки» И.  Каплунова, И. Новоскольцева.Хочу такой сайт

10.  Технология «Праздник каждый день»  И.  Каплунова, И. Новоскольцева.

11.  Технология «Занятия по развитию речи для детей 3-7 лет» О.С. Ушакова.

12.  Технология «Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой О.С. Ушакова.

13.  Технология «Развивающие занятия с детьми 2-7 лет» под редакцией Л.А. Парамоновой.

Цели и задачи деятельности МБДОУ Ерзовский ДС «Ромашка», принципы и подходы к воспитательно – образовательной деятельности, планируемые результаты освоения Программы, содержание психолого – педагогической работы по освоению 5 образовательных областей, формы, способы, методы и средства реализации Программы, особенности организации развивающей предметно – пространственной среды, взаимодействие с семьёй и социумом определены на основе ФГОС ДО и ФОП ДО. Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса. Обе части являются взаимодополняющими.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

·         Социально- коммуникативное развитие

·         Познавательное развитие

·         Речевое развитие

·         Художественно- эстетическое развитие

·         Физическое развитие

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлено содержание работы по реализации регионального компонента.

Программа включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы. Пояснительная записка раскрывает цели и задачи реализации Программы, принципы и подходы к формированию Программы, характеристики особенностей развития детей дошкольного возраста.

Содержательный раздел содержит общее содержание Программы. Он включает описание содержания образовательной деятельности в 5 образовательных областях, описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы, особенности организации коррекционной работы, взаимодействие с семьей.

Организационный раздел содержит описание материально – технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, режим дня, а так же управление реализацией Программы.

Основная образовательная программа МБДОУ Ерзовский ДС «Ромашка» соответствует ФГОС ДО и направлена на развитие ребёнка в возрасте от 1,5 до 8 лет во всех образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках в условиях детского сада.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО С ООП ДОУ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ

Педагоги нашего детского сада в своей работе активно используют метод проектирования, а так же различные авторские дидактические игры